В МАРТ рассказали, как обстоят дела с ассортиментом товаров в магазинах Беларуси

В МАРТ заявили, что в некоторых белорусских магазинах возникают определённые сложности с ассортиментом товаров. Об этом замглавы ведомства Андрей Картун сообщил 9 ноября, общаясь с журналистами.

При этом замминистра отметил, что системной причины здесь нет, у каждого субъекта хозяйствования она своя. Так, кому-то потребовалось время, чтобы перестроиться на работу в новых условиях ценового регулирования.

«Например, в непродовольственном сегменте у одной из крупных торговых сетей был по определённым позициям скудный ассортимент. Причина в том, что субъект хозяйствования не успел переоценить некоторые позиции. Как только переоценка завершается, со склада поступают товары, запас там на 3-4 месяца», — рассказал представитель МАРТ. Об этом передаёт БЕЛТА.

Также Картун подчеркнул, что власти работают над тем, чтобы ассортимент во всех магазинах не сокращался и бизнес быстрее адаптировался.

Однако замглавы МАРТ обратил внимание, что при необходимости местные органы власти принимают решения о повышении цен, исходя из конъюнктуры рынка.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал действия правительства по сдерживанию роста цен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button