В МИД Беларуси опровергли обвинения в адрес «Белавиа»

В МИД Беларуси сегодня, 15 ноября, опровергли обвинения в адрес «Белавиа» в перевозке беженцев. Комментарий пресс-секретаря Анатолия Глаза появился в понедельник на сайте ведомства.

Как подчеркнул представитель МИД, белорусская авиакомпания никогда не перевозила, не перевозит и не будет перевозить нелегальных мигрантов. Причём это элементарно проверяется.

При этом Глаз отметил, что в последние месяцы на рейсах «Белавиа» усилили контроль. Причина — в сложившейся ситуации.

Кроме того, белорусская сторона ужесточила и визовые правила в отношении граждан ряда государств. Также введён дополнительный въездной миграционный контроль. Помимо этого, реализован и комплекс других мер.

«И ОАО «Белавиа», и белорусские госорганы в принципе весьма серьёзно относятся к данной теме», — заверил пресс-секретарь.

В МИД считают, что мнение о том, что Беларусь будет хоть как-то стимулировать процессы нелегальной миграции, абсолютно абсурдно. Поскольку Беларусь — страна транзита. То есть мы, наоборот, несём существенные издержки. Следовательно, это не в наших интересах.

В связи с этим Глаз акцентировал, что любые обвинения о некоей «инструментализации» Беларусью мигрантов беспочвенны и несостоятельны. Более того, они противоречат реальности и здравому смыслу.

Напомним, что «Белавиа» не будет перевозить граждан ряда стран из Дубая в Беларусь. В частности, иракцев, афганцев, сирийцев.

Ранее в Минтрансе назвали обвинения в адрес «Белавиа» в перевозке мигрантов необоснованными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button