В МИД ФРГ не приняли посла Украины Андрея Мельника из-за его оскорблений в адрес Германии

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок 6 июня отказала послу Украины Андрею Мельнику во встрече. Как сообщает издание Bild, встреча не состоялась из-за несоответствия в рангах.

В МИД ФРГ сообщили, что теперь глава ведомства Анналена Бербок будет проводить встречи с коллегами-министрами, но не с послами. Что касается украины, то глава немецкого МИД находится в постоянном контакте с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

В ответ посол Украины в Германии Андрей Мельник сказал, что настаивает на встрече с главой МИД:

«Я бы очень хотел, чтобы главный дипломат Германии нашел время для посла Украины. Ничто не заменит конфиденциальную беседу», — заявил украинский дипломат, который часто позволяет себе недипломатические выражения.

Именно такие выражения и высказывания в адрес Олафа Шольца и других представителей властей ФРГ, как считают эксперты, и стали причиной игнора в адрес посла со стороны руководства МИД Германии. 

Накануне немецкие граждане в комментариях к сообщению Андрея Мельника в соцсетях требовали его немедленной отставки и высылки из страны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button