В МИД Китая обвинили генсека НАТО в двойных стандартах

В МИД Китая сегодня, 26 мая, обвинили генсека НАТО Йенса Столтенберга в двойных стандартах. С таким заявлением на брифинге в Пекине выступил официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь.

По словам дипломата, уже в течение некоторого периода Столтенберг непрерывно безосновательно критикует и осуществляет клеветнические нападки на Китай. В частности, оспаривает политическую систему, внутреннюю и внешнюю политику КНР. А также раздувает так называемую теорию «китайской угрозы».

Как указал Ван Вэньбинь, НАТО, с одной стороны, призывает свои государства-члены наращивать военные расходы. Однако с другой стороны, альянс делает безответственные высказывания в отношении национальной обороны и военной модернизации Китая. А это не что иное как типичный образец двойных стандартов.

«Китай придерживается мирного пути развития, военная доктрина КНР носит оборонительный характер, Китай поддерживает свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности», — акцентировал представитель МИД.

В связи с этим в Пекине призывают Столтенберга прекратить распространять очерняющие высказывания в адрес Китая и отказаться от практики проведения идеологических линий.

«НАТО уже запутала Европу, не нужно пытаться запутать Азию и весь мир», — сказал Ван Вэньбинь. Об этом передаёт РИА Новости.

Напомним, что в Китае призвали Вашингтон к осторожности в словах и действиях по тайваньскому вопросу. 

Также отметим, что войска Китая провели военные учения около Тайваня в качестве предостережения США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button