В МИД РФ допустили возможность переброски Украиной диверсантов в Беларусь

В России допускают возможность переброски националистических диверсионных групп из Украины в Беларусь для дестабилизации обстановки и свержения действующей власти республики, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Об этом российский дипломат сообщил в среду, 29 марта в интервью RTVI.

По мнению Галузина, о таком развитии событий свидетельствует риторика националистических белорусских вооруженных формирований, воюющих на Украине на стороне Киева.

«За последние месяцы существенно ужесточилась риторика представителей «белорусских националистических формирований», воюющих в составе ВСУ (Вооруженных сил Украины) на Донбассе и активно поддерживаемых киевскими властями и их западными кураторами.

Лидеры и командиры этих головорезов-наемников открыто говорят, что в будущем планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства. В этой связи нельзя исключать возможной переброски в республику подобных диверсионных групп», — отметил российский дипломат.

Галузин рекомендовал властям Беларуси, силовым ведомствам и спецслужбам учитывать эти риски. При необходимости республика сможет использовать возможности Региональной группировки войск (РГВ), чтобы дать быстрый отпор как точечным провокациям, так и полномасштабному вторжению диверсантов.

Также заместитель министра иностранных дел России напомнил, что размещение в Беларуси РГВ — само по себе мощный сдерживающий фактор.

Группировка российских и белорусских войск создает для ВСУ угрозу. Поэтому украинское командование вынуждено держать значительные резервы возле белорусской границы, вместо отправки их на Донбасс или юг, где идут боевые действия.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что диверсия в отношении российского самолета А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском и произошедший теракт в Брянской области – это звенья одной цепи. 

Глава государства убежден, что их целью было показать Западу возможности Украины и организовать «шумиху» в средствах массовой информации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button