В МИД РФ исключили обсуждение гарантий безопасности до тех пор, пока на Украине действуют инструкторы НАТО

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.исключил возможность любых серьезных переговоров о гарантиях безопасности до тех пор, пока на Украине остаются инструкторы НАТО и иностранные наемники.

Об этом российский дипломат рассказал в интервью ТАСС, опубликованном в пятницу, 23 декабря.

Кроме того, по словам представителя МИД РФ, для начала таких переговоров необходимо признание Киевом определенных Россией реалий на земле и прекращение поставок на Украину иностранного оружия.

«Пока не прекратится накачка оружием и финансами режима [президента Украины Владимира] Зеленского, не будут выведены американские и натовские военнослужащие/наемники/инструкторы, а также не получат признание определенные нами реалии на земле, преждевременно затевать сколь-нибудь серьезные переговоры о гарантиях безопасности в привязке к Украине. Мяч сейчас на американской стороне поля», — отметил Александр Дарчиев.

Российский дипломат напомнил о «честной попытке договориться, положив на стол два проекта юридически обязывающих документов» со стороны России, предпринятой в прошлом году. В этих документах Москва предлагала взаимные гарантии безопасности с США и НАТО, но в ответ «услышала категорическое высокомерное «нет»».

«Как сейчас выясняется, под прикрытием сладкоголосых заверений в отсутствии агрессивных намерений Запада и приверженности Минским соглашениям перевооружались ВСУ и концентрировались силы для захвата и уничтожения Донбасса.

Специальная военная операция — вынужденная мера, сорвавшая сценарий фактического геноцида русских на бывших украинских территориях», — резюмировал директор департамента Северной Америки МИД РФ.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Запад всегда стремился к тому, чтобы разделить Русский мир. Путин напомнил о том, что он всегда придерживался принципа, что ни в коем случае нельзя идти против воли народа.

Однако в США давно носились с идеей раздела Русского мира, поэтому и был создан в противовес России так называемый «украинский сепаратизм».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button