В МИД РФ назвали неуклюжей провокацией визит американских конгрессменов на Тайвань

В МИД России расценивают недавние поездки делегаций Конгресса США на Тайвань как явную и неуклюжую провокацию Вашингтона. Об этом на брифинге 18 августа заявил замдиректора департамента информации и печати ведомства Иван Нечаев.

В Москве считают, что такие действия США нацелены на всестороннее сдерживание Китая и оказание на него дополнительного давления. Однако Нечаев указал на то, что Соединённые Штаты не достигли ожидаемых результатов в своих деструктивных действиях по нагнетанию обстановки вокруг Тайваня.

«Иначе и быть не может в складывающихся новых геополитических реалиях современного многополярного мира, в котором более нет места американской гегемонии», — подчеркнул представитель МИД.

Также Нечаев акцентировал на том, что принципиальная позиция Москвы по тайваньскому вопросу неизменна. А именно Россия исходит из того, что существует только один Китай, а Тайвань — его неотъемлемая часть.

«Китайская сторона имеет все основания для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в Тайваньском проливе», — сказал Нечаев. Об этом передаёт ТАСС.

Напомним, что Китай решительно против того, чтобы США или другая страна проводили официальные переговоры с Тайванем. 

А ранее в Китае пообещали справедливый ответ на все провокации США по Тайваню.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button