В МИД РФ раскритиковали реакцию ООН на расстрел российских военнопленных

В России сочли неадекватной реакцию верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка на видеосвидетельство массового расстрела российских военнослужащих, которые сдались в плен на Донбассе, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

Об этом во вторник, 20 декабря сообщает РИА Новости.

Так российский дипломат прокомментировал заявление верховного комиссара ООН по правам человека от 25 ноября, когда Тюрк сказал, что обстоятельства случившегося необходимо тщательно расследовать, а виновных лиц привлечь к ответственности. После этого никаких действий или заявлений от него больше не последовало.

«Сказать, что мы не удовлетворены такой реакцией главного ооновского правозащитника, — ничего не сказать. Считаем данную верховным комиссаром оценку злодеяний украинских военнослужащих неадекватной, а занятую им позицию по этой трагедии циничной и беспринципной», — заявил Сергей Вершинин.

Российский дипломат подчеркнул, что Москва продолжит добиваться от ООН и ОБСЕ «принципиального и жесткого осуждения действий украинских карателей», несмотря на такую реакцию официальных лиц.

Ранее стало известно, что ООН проводит расследование в связи с видеозаписью казни российских военнослужащих. Как сообщил глава комиссии международной организации по расследованию событий в Украине Эрик Месе, специалисты изучают как само видео, так и его качество.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button