В МИД РФ заявили о невыполнимых визовых требованиях стан Евросоюза к российским туристам

Страны Евросоюза (ЕС) в последние месяцы существенно сократили количество выдаваемых многократных виз для граждан России.

Как пояснил в интервью ТАСС, опубликованном 16 января, заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов, это связано с заведомо невыполнимыми условиями получения шенгенских виз на въезд  на территорию ЕС для туристов.

По словам Иванова, европейские страны «ужесточают условия въезда для российских туристов вплоть до полного прекращения выдачи им шенгенских виз». Такая практика действует в странах Прибалтики — Литве, Латвии и Эстонии.

При этом  многие страны ЕС продолжают оформлять Шенген россиянам, но на особых условиях. 

«Некоторые страны Евросоюза, не отказывая в выдаче виз россиянам формально, выдвигают заведомо невыполнимые условия. В частности, требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика, что крайне проблематично в условиях беспрецедентных западных санкций», — пояснил ситуацию представитель российского МИД.

Иванов добавил, что офорить многократную шенгенскую визу обычному гражданину РФ стало практически невозможно. 

Ранее правительство России одобрило соглашение о взаимном признании виз для въезда и пребывания на территориях Беларуси и Российской Федерации.

Речь идет о вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран-участниц договора о создании Союзного государства, которое было подписано 19 июня 2020 года в Минске.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button