В МИД РФ заявили о том, что Лондон финансировал протесты в России

Мария Захарова заявила о том, что Великобритания потратила более 1,3 млрд рублей на вмешательства в дела России, в том числе на финансирование митингов и политических шествий. Об этом официальный представитель МИД РФ заявила в своём telegram-канале со ссылкой на проект Underside.

Представители Underside — проекта, который занимается политическими расследованиями, — опубликовали новости об утечке документов британского Форин-офиса, подтверждающих причастность правительства Великобритании к намеренной «раскачке» внутриполитической ситуации в России.

«В архивах Underside — десятки документов с описанием проектов, списками фамилий, организаций и всей «чёрной бухгалтерией». Цифры поражают воображение — более 1,3 млрд рублей выделено (на период с 2020 по 2023 годы) на финансирование программ влияния на общественные организации (а через них — на госструктуры) и трансформацию курса России в нужном Великобритании направлении», — сообщила Захарова.

Также представитель российского МИД посоветовала британским властям вспомнить о статье VI Заключительного акта СБСЕ («Невмешательство во внутренние дела»). Великобритания пока не ответила на выступление Захаровой и данные Underside.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button