В МИД РФ заявили о возможности требовать компенсации из-за подрыва «Северных потоков»

Россия со временем собирается потребовать возмещения причиненного ей ущерба из-за подрыва «Северных потоков», заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Биричевский.

Об этом представитель МИД рассказал в интервью РИА Новости, опубликованном в понедельник, 27 марта.

По словам Биричевского, в настоящее время представители России в ООН требуют проведения независимого международного расследования подрыва российских газопроводов «Северный поток 1 и 2». 

«Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов «Северный поток», — отметил российский дипломат.

Биричевский рассказал, что публикация результатов расследования американского журналиста Сеймура Херша позволила представителям РФ в ООН распространить проект резолюции Совбеза о проведении независимого международного расследования диверсии на трубопроводах с участием России.

Однако даже в этом пока отказывают многие западные страны.

«Но и здесь западные страны активно саботируют работу по проекту резолюции, ссылаются на отсутствие «добавленной стоимости» у международного расследования.

Несмотря на это, мы намерены продолжать настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования с обязательным участием российских представителей», — отметил представитель российского МИД.

Ранее американский журналист-расследователь Сеймур Херш рассказал, что приказ проработать подрыв «Северных потоков» ещё в 2021 году отдал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. 

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц с прошлой осени помогает США скрывать данные о взрывах на «Северных потоках». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button