В МИД России назвали провокационным визит заместителя генсека ООН в Херсон

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 15 декабря заявила, что приезд заместителя генерального секретаря ООН Мартина Гриффитса в российский Херсон расценивается, как провокация. Видеозапись этого брифинга Мария Захарова опубликовала в своем телеграм-канале.

Захарова напомнила, что замгенсекетаря ООН по гуманитарным вопросам, координатор чрезвычайной помощи Гриффитс в последнюю неделю находится на территории Украины и посещает некоторые регионы с планами закончить поездку в Киеве. В программу этой поездки по Украине Гриффитса вошел и город Херсон.

По завершению поездки координатор чрезвычайной помощи Гриффитс собирается предоставить киевским властям отчет о том, что он увидел.

«Приезд Мартина Гриффитса в российский Херсон и область, жители которой на референдуме высказались за вхождение в РФ и были приняты в ее состав, носит заведомо провокационный, а потому неприемлемый характер», — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства. 

Она призвала генсека ООН Гутерриша «положить конец подобным действиям своих сотрудников гуманитарного блока». По словам Захаровой, вместо таких «провокационных вояжей» Гутерришу следует обязать всех сотрудников международной организации выполнить обязательства секретариата, вытекающие из меморандума Россия-ООН от 22 июля.

В этом меморандуме говорится, что ООН обязуется способствовать снятию препятствий «на пути экспорта российского зерна и удобрений», напомнила Мария Захарова.

Ранее генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что все сегодняшние конфликты в мире необходимо превратить в многостороннее сотрудничество. Гуттериш считает, что считает, что в условиях конфликтов и напряженности на международной арене «момент кризиса» следует превратить в «момент многосторонности».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button