В МИД России возмущены заявлением Франции о создании спецтрибунала

В МИД РФ возмущены заявлением МИД Франции относительно планов по созданию некоего специального трибунала по действиям России. Такое сообщение опубликовано 2 декабря на официальном сайте ведомства.

Как отметили в МИД, страны Запада решили продвигать идею о создании очередной откровенно политизированной «судебной» инстанции, по сути не имеющей ничего общего с правосудием.

Также в ведомстве указали на цинизм французских властей. Поскольку, заявляя, что приоритетом для них является борьба с безнаказанностью в Украине, в Париже отказываются видеть многочисленные задокументированные военные преступления ВСУ и сознательно замалчивают их. В качестве примеров МИД привёл правовой беспредел киевского режима в отношении жителей Донбасса, видеозапись расстрела ВСУ российских военнопленных.

В связи с этим МИД России требует от французских дипломатов, столь внимательно относящихся к проблематике защиты прав человека, не делить людей на «правильных» и «неправильных», «своих» и «не своих».

«Из многочисленных бригад юристов и криминалистов, отправляемых Францией на Украину, следовало бы выделить хотя бы одного эксперта для изучения получивших широкую огласку злодеяний украинских националистов, а также посещения обстреливаемых ВСУ российских территорий», — говорится в комментарии МИД РФ.

В Москве считают, что нынешняя попытка создать на скорую руку беспрецедентный по своему правовому нигилизму квазисудебный механизм является очередным примером практики двойных стандартов Запада.

«Рекомендуем Парижу начать с того, чтобы создать специальный трибунал по собственным преступлениям в ходе колониальных войн, различных карательных операций, вмешательств в самых разных частях света», — заявили в МИД.

Напомним, что представители Франции совместно с партнёрами из ЕС и Украины начали работу по созданию спецтрибунала для расследования действий России в Украине.

Однако в Кремле подчеркнули, что попытки Запада учредить трибуналы по Украине не будут иметь никакой легитимности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button