В МИД России заявили, что переговоры между Киевом и Москвой должны быть прямыми

Москва и Киев, в случае возобновления переговоров, должны будут общаться без посредников, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Как рассказал российский дипломат в интервью ТАСС, опубликованному 13 января, это будет наилучшим вариантом для обеих стран. 

Так Алексей Полищук ответил на вопрос о возможности переговоров с Украиной и участии в них каких-либо посредников. Представитель российского МИД уверен, что участие в этом третьих стран только все усложнит. 

«Если и когда эти контакты возобновятся, то они, скорее всего, тоже будут прямыми. И это было бы лучшим вариантом, поскольку, как показывает практика, западные посредники часто преследуют собственные цели и пытаются влиять на ход переговоров, действуя не для урегулирования конфликта, а в собственных политических и экономических интересах», — пояснил свою мысль Полищук. 

Он напомнил, что в первые месяцы после начала Россией в феврале прошлого года специальной военной операции, представители Москвы и Киева разговаривали именно напрямую, без посредников. Пусть это происходило на заграничных площадках, но это был прямой диалог, напомнил Полищук.

«В феврале-апреле прошлого года три раунда российско-украинского диалога проходили в Белоруссии и один в Турции. Затем практически ежедневные контакты осуществлялись по видеосвязи. Это были прямые переговоры с украинцами», — отметил представитель МИД РФ.

Ранее стало известно, что в этом году Украина собирается вынести на обсуждение проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН о создании трибунала против России.

Кроме того, уже в феврале текущего года на голосование в Генассамблее ООН будет вынесен проект резолюции в поддержку «мирного плана» из 10 пунктов, предложенного президентом Украины Владимиром Зеленским. Для этого Киев запросит созыв чрезвычайной сессии ГА ООН.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button