В МИД Украины заявили, что готовят проект резолюции ООН по трибуналу против России

В этом году Украина собирается вынести на обсуждение проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН о создании трибунала против России, сообщила первый замглавы украинского МИД Эмине Джапарова перед заседанием Совбеза.

Об этом в пятницу, 13 января сообщает РИА Новости. 

«Нам сегодня следует создать специальный трибунал в связи с агрессией. Мы призываем страны-члены поддержать резолюцию о создании международного специального механизма, мы называем его между собой спецтрибуналом, которую мы собираемся представить на рассмотрение Генассамблеи позднее в этом году», — рассказала о планах Киева Джапарова.

Она добавила, что уже в феврале текущего года на голосование в Генассамблее ООН будет вынесен проект резолюции в поддержку «мирного плана» из 10 пунктов, предложенного президентом Украины Владимиром Зеленским. Для этого Киев запросит созыв чрезвычайной сессии ГА ООН.

Перед этим официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «мирный план», предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским и одобренный турецкими властями, категорически неприемлем для России. 

По словам российского дипломата, поддержка Анкарой «этой затеи киевского режима» не будет способствовать достижению мира на Украине, так как Москва не солидарна с Турцией в этом вопросе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button