В МИД сообщили об оптимизации штата российских представительств на Украине

В МИД России прокомментировали появившиеся ранее сообщения об эвакуации российских дипломатов из Киева. Там заявили, что Москва оптимизирует штат российских дипломатических представительств на Украине. Об этом в своем Telegram-канале 12 февраля написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова отметила, что такое решение принято в связи с имеющимися опасениями относительно возможных провокаций со стороны киевского режима или третьих стран. При этом дипломат напомнила, что слухи о якобы осуществленной эвакуации российских дипломатов появились в ряде западных СМИ почти месяц назад.

«Как мы теперь понимаем, целью этих «вбросов» было создание информационного прикрытия для начала эвакуации США, Великобританией, Австралией, Канадой и другими странами дипломатов и их семей из своих посольств в Украине», — говорится в ее комментарии.

МИД России, принимая во внимание тот факт, что Лондон и Вашингтон оказывают значительное влияние на все процессы, происходящие на Украине, сделало вывод, что эвакуация граждан США и Британии была проведена из-за планируемых на Украине силовых акций, о которых им что-то известно.

«В этой ситуации, опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений в Украине. Обращаем внимание на то, что наши посольство и консульства продолжат выполнение своих основных функций», — заявила Мария Захарова.

Напомним, ранее сообщалось, что российские дипломаты и сотрудники консульств начали покидать Украину.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button