В Минфине США обеспокоены, что санкции против России становятся избыточными

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо во время выступления на слушаниях в конгрессе 15 июня заявил, что введенные на фоне событий в Украине санкции против России могут стать избыточными. Об этом cообщает РИА Новости.

«Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц», — отметил замминистра.

Санкции против России ввели США, ЕС, Канада, Австралия, Великобритания, Япония и некоторые другие страны. Они затронули большинство секторов экономики, включая энергетический и банковский секторы.

Нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в самих США и Европе. У них рекордно выросли цены на топливо и продукты питания. США первыми отказались от закупок нефти в России и способствовали тому, чтобы Евросоюз ввел аналогичное эмбарго. 

На экономику России санкции стран Запада оказывают пока уверенное влияние, так как она продолжает получать высокие доходы, благодаря перераспределению рынков и значительному росту цен на энергоносители. 

Ранее президент США Джо Байден в очередной раз обвинил российского президента Владимира Путина за огромную инфляцию в стране. Он сказал, что граждане США платят «налог Путина» на бензин и продукты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button