В Министерстве образовании Беларуси утвердили предметы, которые нужно сдавать при поступлении в вузы

В Министерстве образования постановлением № 245 от 10 августа 2022 года «О вступительных испытаниях для поступления в учреждения высшего образования» утвердили перечень предметных дисциплин, которые придется сдавать абитуриентам при поступлении в вузы. Само постановление опубликовано сегодня, 14 сентября, на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси.

Благодаря принятому постановлению у абитуриентов, не изучавших в школе «Историю Беларуси», появилась альтернативная возможность поступить в вузы. Взамен экзамена по «Истории Беларуси» они смогут на вступительных испытаниях сдавать экзамен по предмету «Всемирная история (новейшее время)».

Тем не менее такой возможностью смогут воспользоваться не все поступающие в высшие учебные заведения. В частности, на такие специальности, как «Историческое образование», «История», «Регионоведение», «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия», «Архивное дело» и «Управление документами», помимо «Всемирной истории» придется сдавать и «Историю Беларуси».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button