В Минобороны Беларуси опровергли сообщения о скрытой мобилизации

В Минобороны Беларуси во вторник, 22 ноября в очередной раз опровергли домыслы о скрытой мобилизации. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, все сообщения об этом являются дезинформацией. 

«Мероприятия военно-учетной работы военкоматов — стандартная ежегодная процедура, которая носит плановый характер», — напомнили в Минобороны.

В военном ведомстве пообещали, что сверять учетные данные военнообязанных военкоматы закончат до конца текущего года.

На сверку граждан вызывают в рабочем порядке разными способами, в том числе по телефону или повесткой. В военкомате просто уточнят все данные, проверят документы и внесут в личное дело необходимые изменения, если они произошли. Обычно, для беседы с одним военнообязанным хватает 15 минут.

Кроме сверки военнообязанного могут уведомить о планируемых военных сборах, если возникнет такая необходимость. Но мобилизация в республике не проводится. 

Перед этим стало известно, что Минобороны Беларуси постановлением № 52 от 9 ноября установило на территории республики зоны, запретные для запуска беспилотных летательных аппаратов. Запрет действует круглосуточно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button