В Минобороны Беларуси заявили о наличии прямых угроз безопасности страны

В Минобороны Беларуси заявили о наличии прямых вызовов военной безопасности страны. Об этом 12 октября подчеркнул глава ведомства Виктор Хренин во время встречи с рабочими БелАЗа.

По словам министра, такой вывод позволяют сделать анализ нездоровой обстановки и прогноз её развития.

Так, основным вызовом Хренин назвал сохранение опасности задействования против Беларуси войск, развёрнутых у её границ. Поскольку наращивание присутствия воинских формирований США и НАТО в восточноевропейском регионе сегодня беспрецедентное. В том числе в соседних с Беларусью государствах.

Однако Хренин заверил, что Беларусь для своей защиты готова отреагировать на все провокации, вызовы и угрозы, при этом действуя исходя из ситуации.

Говоря о политической обстановке у белорусских границ, Хренин назвал её очень непростой. Так как она развивается под влиянием беспрецедентного геополитического противоборства между Россией и Западом во главе с США.

«Специальная военная операция, вынужденно начатая Российской Федерацией, это не очередной рядовой локальный военный конфликт, это — внешнее проявление глобального цивилизационного противостояния между Западом и Востоком. Именно за свою богатую жизнь воюют сегодня государства западной цивилизации на территории Украины руками украинцев», — сказал глава Минобороны. Об этом передаёт Sputnik.

Напомним, что президент Александр Лукашенко предостерёг Украину от возможного нанесения удара по Беларуси.

Позже госсекретарь Совбеза Александр Вольфович заявил о том, что военно-политическая обстановка в Беларуси контролируется силовым блоком.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button