В Минобороны РФ назвали имена украинских участников биологических программ США

В Минобороны РФ назвали имена представителей украинских частных компаний и госинститутов, задействованных в реализации военно-биологических программ США. Их в ходе брифинга 10 марта перечислил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

В частности, в списке оказался глава санитарно-эпидемиологического управления ВСУ Сергей Моргун. По данным ведомства, он занимался организацией взаимодействия Минобороны Украины с американским агентством по сокращению угрозы оружия массового поражения (DTRA).

Также известно, что Моргун — один из руководителей проекта UP-8 по исследованию ареалов возбудителя Конго-Крымской лихорадки и хантавирусов на украинской территории.

Кроме того, среди участников Кириллов назвал начальника войск РХБЗ, главу Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимира Курпиту. Так как он осуществлял общий контроль и руководство взаимодействием украинских специалистов с DTRA, организовывал отбор биологических проб от украинцев и передачу их за рубеж.

«Всего Минобороны России располагает сведениями о более 100 участниках биологических программ двойного назначения», — рассказал представитель ВС России.

При этом Кириллов отметил, что сейчас Следственный комитет РФ проверяет причастность к реализации военно-биологических программ США более 10 американцев. Об этом передаёт ТАСС.

Ранее в Минобороны России сообщили, что США признались в проведении биологических исследований на украинцах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button