В Минске для катания на санках и тюбингах оборудованы 34 горки с целью снижения травматизма

В Минске отмечается тенденция к уменьшению числа травм, связанных с катанием на «ватрушках», сообщили 30 января в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

По словам председателя Юрия Горбича, после ликвидации стихийных горок ситуация с травматизмом значительно улучшилась.

Олеся Мостова из Мингорисполкома подчеркнула, что город заблаговременно готовился к зимнему сезону, разработав план, включающий подготовку безопасных горок. В городе сейчас функционируют 34 оборудованные горки.

За медицинской помощью (в скорую и травмпункты) обратилось около 300 человек. Хотя эта цифра может показаться небольшой, специалист подчеркнул, что речь идет о потенциально серьезных повреждениях, так как люди с незначительными ушибами обычно не обращаются к врачам.

Если ранее фиксировалось до 31 случая в день, то сейчас, например, за вчерашний день было зарегистрировано всего пять.

Преобладают травмы позвоночника, как у взрослых, так и у детей, представляющие серьезную опасность и грозящие инвалидностью. У детей каждая четвертая травма – это травма головы, с возможным летальным исходом, хотя таких случаев, к счастью, не было.

Прилагаются усилия по устранению несанкционированных спусков. Безопасные горки должны иметь угол наклона не более 20 градусов и быть оборудованы перилами и ступеньками. Родителям рекомендовано тщательно подбирать тюбинг, учитывая вес и размер ребенка.

Травматолог Павел Ванькович отметил высокую травмоопасность катания на тюбингах, назвав их скоростным, неуправляемым снарядом, развивающим скорость до 60 км/ч и вращающимся на 360 градусов. При отсутствии ограждений и медицинской помощи падение с тюбинга может привести к серьезным травмам.

Врач рекомендовал не вставать сразу после падения, а полежать 10-20 секунд, чтобы оценить свое состояние. При переломах нельзя пытаться вправить конечность самостоятельно. При открытых переломах следует наложить жгут, указав время его наложения, и дождаться скорой помощи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button