В Минске мужчина выбросил труп бешенной лисы возле детской площадки

В Минске произошел ужасный случай, о котором жители Фрунзенского района узнали с опозданием.

Как сообщает 10 февраля агентство «Минск-Новости», в домовой чат пришел документ от эпидемиологов, сообщающий, что в жилом квартале, расположенном по адресу ул. Скрипникова, 70, был найден труп лисы, брошенный мужчиной неподалеку от детской площадки.

Мертвая лиса, как оказалось, была бешеной, что подтвердили результаты лабораторных исследований. Эпидемиологи информировали жителей дома о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий на данном участке.

Теперь жители района задаются вопросом, будут ли приняты карантинные меры в квартале и что делать тем, у кого есть домашние питомцы, которые могли гулять как до, так и после обнаружения трупа лисицы, зараженной бешенством.

В случае обнаружения такого больного животного, обязательно требуется пройти курс вакцинации, пояснила журналистам глава эпидотдела столичного центра гигиены и эпидемиологии, Екатерина Хомченко.

Эпидемиолог подчеркнула, что в случае контакта с павшей лисой, рекомендуется показать своего питомца ветеринарному врачу и строго соблюдать правила содержания собак и кошек. При изменении поведения домашних животных необходимо незамедлительно обратиться к специалистам.

Есть ли риск заражения бешенством от мертвого животного

Труп лисы некоторое время находился на пустыре, прежде чем его нашли. Перед этим его переносили из квартиры по подъезду. Зараженная кровь и слюна могли оставить следы на дверях, лестничной площадке и в лифте. Микротрещинки и ранки на коже никто не отменял, поэтому риск заражения ребенка, если он потрогает мертвое животное или ветку, на которой лежала лиса, минимален.

Однако Ирина Трояновская, сотрудник центра помощи диким птицам и животным «Сирин», пояснила, что вирус бешенства активен вне организма животного до пяти суток. Поэтому заразиться при неблагоприятном стечении обстоятельств все же можно заразиться этой смертельной болезнью.

Вопрос о наказании виновника ЧП уже рассматривается милицией, однако пока не раскрыта личность мужчины, который выбросил труп прямо во дворе. Интересно, будет ли ему грозить наказание за то, что он подвег риску заражения целый район? Правоохранительные органы должны решать этот вопрос. Сейчас милиция уже открыла дело и проводит расследование. Личность виновника не разглашается.

Если вы обнаружите труп любого животного, особенно дикого, ни в коем случае не трогайте его и сообщите в ветслужбу. Также есть возможность обратиться в «Фауну города», позвонить в МЧС или милицию. Если вы не сообщили в ветстанцию о заболевании, падеже или подозрении на заболевание животных бешенством, вас ждет штраф до 30 базовых величин.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button