В Минске открылось представительство Курчатовского института

Представительство российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» открылось сегодня в Минске на базе НАН Беларуси. Об этом 29 марта сообщает БЕЛТА.

В Беларуси на базе Национальной академии наук (НАН) Беларуси открыли филиал российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Отмечается, что представительство будет поддерживать совместные фундаментальные и прикладные разработки белорусских и российских ученых.

В Минске планируется создать шесть лабораторий, которые будут заниматься исследования по таким приоритетным направлениям, как микроэлектроника, применение высоких технологий в сельском хозяйстве, вопросы генетики растений, животных и аквакультур. Еще одна лаборатория будет заниматься материаловедением, в том числе и для космоса.

Кроме того, в Беларуси будут проводиться исследования по ядерным технологиям, включая ядерную медицину, а также когнитивные и социогуманитарные исследования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button