В Минске план США по работе с белорусской оппозицией назвали «глупостью»

Заместитель председателя Совета республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский заявил, что планы властей США назначить специального посланника  для взаимодействия с «белорусской оппозицией» направлены на раскачивание ситуации в республике, но являются «глупостью Вашингтона».

Об этом белорусский политик рассказал в пятницу, 24 марта в интервью РИА Новости

Бельский прокомментировал прозвучавшее накануне заявление госсекретаря США Энтони Блинкена на профильных слушаниях в американском сенате о том,  что Белый дом собирается учредить должность спецпосланника по Беларуси, который будет поддерживать контакты с представителями оппозиции.

По словам зампреда Совета республики, в Минске это восприняли как очередной недружественный шаг и глупость со стороны Вашингтона.

«Это очередной шаг по раскачиванию ситуации. (…) Если господин Блинкен или кто-то хочет взаимодействовать с теми людьми, которые стали предателями белорусского народа, мы понимаем, для чего это нужно и какую информацию они хотят получить. 

Мы всегда реагируем на недружественные выпады. Глупость. Если бы эти люди хотели диалога, они бы искали пути, не углубляли бы этот разрыв, проблемы и взаимное неприятие», — отметил зампред верхней палаты белорусского парламента.

Бельский добавил, что как и в любой другой стране, в Беларуси оппозиция — это часть гражданского общества. Любые третьи стороны, желающие контактировать с оппозицией, должны это учитывать.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко дал совет журналистам не бояться оппозиции, поскольку они в условиях нынешней информационной войны сейчас находятся на переднем крае. Александр Лукашенко уверен, что за представителями белорусской оппозиции никто уже и не пойдет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button