В Минске построят дома для отселения жителей частного сектора

В Минске на месте попавших под снос кварталов будут сразу строить жилье для отселенных жителей. Об этом агентству «Минск-Новости» 3 февраля рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

В Мингорисполкоме приняли решение строить дома в первую очередь на тех местах, где предполагается снос частного сектора.

Как заметила Елена Лукашевич, многие жители сносимого в Минске частного сектора не хотят переезжать в другие районы столицы. Поэтому для того, чтобы соблюсти их интересы и не ущемлять права горожан было принято решение о строительстве для них домов в тех же местах, где планируется снос.

При этом Лукашевич заметила, что это «вынужденный шаг», поскольку застройщики не справляются с обеспечением квадратными метрами людей, стоящих в очереди на получение жилья.

«Государственные застройщики, возводящие такое жилье, его не передают. Источник формирования этого фонда все меньше и меньше. Чтобы иметь возможность строить новые кварталы и не ущемлять права граждан, которые в большинстве своем хотят остаться в том же районе, Мингорисполком принял решение в первую очередь при освоении кварталов возводить дома на тех местах, где предполагается снос», — сказала Лукашевич.

По словам представителя Мингорисполкома, вначале будут возводиться дома, куда переедут люди и только потом «очищаться площадки». При этом Лукашевич добавила, что подобной политики власти собираются придерживаться и в дальнейшем.

Ожидается, что многоэтажки для переселения появятся в Лошице, на Логойском тракте и ул. Волгоградской, Серова, Р. Люксембург, Столетова и Филимонова.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button