В Минске с 1 апреля вырастет налог для владельцев собак

Минский городской совет депутатов принял решение внести изменения в инструкцию, утвержденную в 2010 году, благодаря чему в столице повышается налог на собак.

Об этом в субботу, 25 февраля сообщает агентство «Минск-Новости».

Соответствующее решение столичные депутаты приняли на внеочередной сессии. Начальник главного финуправления Мингорисполкома Татьяны Астрейко рассказала журналистам, что корректировки потребовались после внесенных в Налоговый кодекс РБ поправок, в соответствии с которыми ставки налога за владение собаками повысили:

  • за опасные породы — до 55,5 рублей;
  • за остальные породы — до 11,1 рублей. 

Платеж является квартальным, поэтому такую сумму следует заплатить за одну собаку раз в три месяца. 

У местных органов есть право корректировать ставки данного налога на собак. Этим право и воспользовались минские депутаты, которые немного уменьшили суммы этого обязательного платежа для владельцев собак.

С 1 апреля текущего года для минчан установлены таки ставки налога на собак:

  • за опасные породы — 37 рублей (ранее – 32);
  • за остальных собак — 11,1 рубля (ранее – 9,3).

Льготы по налогу в виде полного освобождения от уплаты предусмотрены для инвалидов по зрению, которым требуется собака-поводырь. Также освобождены от уплаты владельцы собак, проживающие в частных домах, но только в том случае, если они не используются в предпринимательской деятельности.

Платежи следует начинать делать, когда щенку исполняется три месяца. До достижения этого возраста налог платить не надо. 

Ранее стало известно, что Министерство по налогам и сборам собирается провести ревизию действующих налоговых льгот и отменить невостребованные. 

МНС постоянно проводит мониторинг актуальности налогового законодательства в стране. И если какая-либо преференция является малоэффективной, ее отменяют.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button