МНС анонсировало отмену некоторых налоговых льгот

Министерство по налогам и сборам собирается провести ревизию действующих налоговых льгт и отменить невостребованные, рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский на пресс-конференции «Уплата налогов для ИП и физлиц. Профдоход».

Об этом во вторник, 7 февраля сообщает БЕЛТА.

Про словам Ковалевского, МНС постоянно проводит мониторинг актуальности налогового законодательства в стране. И если какая-либо преференция является малоэффективной, ее отменяют.

«Прорабатывается вопрос отмены невостребованных, малоэффективных и неиспользуемых льгот. К примеру, была отменена льгота в отношении доходов от реализации сельхозпродукции для предпринимателей.

Предприниматели просто не пользовались ей, потому что они в большинстве случаев либо не занимались таким видом деятельности, либо просто как физические лица выращивали и продавали продукцию», — рассказал чиновник.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС уточнил, что в 2023 году еще не закончился ни один из отчетных периодов, поэтому пока говорить об отмене льгот рано. Это происходит на основе анализа поданной отчетности. 

«Но уже в середине года, после получения деклараций, будут анализироваться наименее востребованные плательщиками льготы и вопрос их необходимости», — пояснил Ковалевский.

Ранее стало известно, что в Беларуси уже подписан и опубликован закон о ратификации белорусско-российского договора по косвенным налогам.

Этот договор направлен на создание в России и Беларуси Наднационального налогового комитета, а также осуществление налоговыми структурами двух стран общей политики по НДС и акцизам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button