В Минске суд начал рассмотрение первого уголовного дело в заочном режиме

Минский городской суд в понедельник, 12 декабря впервые в истории белорусского судопроизводства начал рассмотрение уголовного дела в порядке специального производства, то есть заочно. Об этом сообщает БЕЛТА, корреспонденты которой работают в зале суда.

В порядке специального производства рассматривается первое уголовное по обвинению участников группы, создавшей и администрировавшей экстремистский и запрещенный в Беларуси Telegram-канал «Черная книга Беларуси».

Обвиняемые — Янина Сазанович, Дмитрий Навоша, Валерия Занемонская, Ольга Высоцкая и Даниил Богданович находятся за пределами Беларуси, в частности в Литве. В суд они не пришли, хоть и были извещены о времени и месте заседания.

В суде присутствовали только государственный обвинитель и адвокаты обвиняемых. Их обвиняют по ч.3 ст.130 и ч.3 ст.203-1 Уголовного кодекса Беларуси.

Обвинение утверждает, что подсудимые в своем Telegram-канале и других подобных интернет-ресурсах дискредитировали представителей власти и правоохранительных органов, разжигали социальную рознь, вражду и ненависть по отношению к силовому блоку и госслужащим и распространяли клеветнические сведений о них.

Несмотря на отсутствие в суде некоторые фигуранты дела успели заявить ходатайства, в том числе о дополнительном времени для ознакомления с материалами уголовного дела и отказе от назначенного адвоката. Но суд эти ходатайства отклонил. 

Ранее сообщалось, что в Москве Мещанский суд огласил приговор бывшему муниципальному депутату Илье Яшину (*включен в реестр физлиц-инагентов), обвиненному в распространении фейков про российскую армию. Его признали виновным и приговорили к 8,5 годам колонии общего режима.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button