В Минске задержали за взятку проректора одного из вузов

За получение взяток правоохранительные органы задержали в Минске проректора одного из столичных университетов. Об этом в четверг, 23 марта сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси. 

«По данным следствия, проректор столичного университета за «вознаграждение» проводил подставные процедуры закупок и определял своих знакомых в качестве производителей строительных работ», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Следственные органы установили, что проректор работал по таким схемам в течение полутора лет.  Его удалось задержать после того, как он предложил сотрудничать двум представителям строительных фирм, проводивших работы на территории учебного заведения.

По этой схеме ему удалось заработать более 3 тыс. белорусских рублей, но им заинтересовались правоохранительные органы.

Всего проректору инкриминируют семь подобных эпизодов. Сотрудники следственных органов изъяли и приобщили к делу строительно-техническую и финансовую документацию вуза. Были опрошены свидетелей.

По совокупности доказательств проректора университета обвиняют по ч.1 и ч.2 ст. 430 Уголовного кодекса РБ. Его отстранили от должности и заключили под стражу до суда. Также следствие арестовало имущество обвиняемого на сумму более чем 37 тыс. белорусских рублей.

Ранее генеральный прокурор Андрей Швед сообщил, что более 1,5 тысячи коррупционных преступлений было выявлено правоохранителями Беларуси в 2022 году. В текущем году Генпрокуратура активизировала деятельность по выявлению фактов коррупции, что в свою очередь привело к росту результативности работы ведомства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button