В Минске жилья строят меньше, чем в регионах

В начале текущего года в столице Беларуси наблюдался рост темпов строительства жилья. Об этом 19 марта сообщает Белстат.

В январе-феврале количество введенных квартир в Минске увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, Минск занимает последнее место среди областных центров по объёму ввода нового жилья.

По итогам первых двух месяцев 2025 года в Беларуси было сдано в эксплуатацию 4,7 тысячи квартир общей площадью 523,6 тысяч квадратных метров, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важно отметить, что основная часть построенного жилья приходится на сельскую местность (51,3%), а доля индивидуального жилищного строительства составила 65,9%.

В региональном разрезе наибольший объем ввода жилья наблюдается в Минской области (40% от общего объема — 205,3 тысячи квадратных метров), на втором и третьем местах – Брестская и Могилевская области (по 91,5 тысяч квадратных метров каждая).

В Минске за этот период было сдано 37,5 тысяч квадратных метров жилья, что составляет около 7% от общего объема по республике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button