В Минсвязи рассказали о возможных путях внедрения технологии 5G в Беларуси

До конца текущего года власти Беларуси определятся со стратегией внедрения технологии 5G в стране. Об этом проинформировал первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач на пресс-конференции в среду.

«Разработаны три варианта стратегии. У каждой есть свои достоинства и недостатки как в технической и организационной, так и финансовой модели – как для самого оператора, так и для государства», — поделился подробностями Ткач.

Над разработкой стратегий трудится специальная рабочая группа. Ожидается, что сеть 5G станет самой перспективной технологией и обеспечит покрытие территории страны на более чем 95%. Павел Ткач также напомнил о преимуществах 5G: «низкая скорость задержки сигналов, высокая скорость передачи данных – порядка 10 раз по сравнению с существующей технологией 4G, возможность строительства нескольких слоев сетей, которые будут работать независимо и не мешая друг другу».

«Мы ожидаем, что в ближайшее время окончательное решение по какой из стратегий развивать 5G будет принято», — резюмировал он.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button