В МНС рассказали, как блогерам платить подоходный налог

В Министерстве по налогам и сборам рассказали о порядке уплаты подоходного налога для блогеров. Подробностями поделился сегодня начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский в пресс-центре БЕЛТА.

“Блогеры — налоговые резиденты Беларуси — получают доходы от своих подписчиков как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Так, подписчики добровольно и безвозмездно их поддерживают с помощью донатов. Если блогер получил денежные поощрения от подписчиков на сумму, не превышающую Br7521, то декларацию о доходах в налоговую инспекцию ему не нужно предоставлять. Если сумма превышена, нужно представить декларацию и заплатить налог», — объяснил Андрей Ковалевский.

Нередко блогеры также получают доход от рекламной деятельности и реализации своих брендовых вещей. Если такой доход постоянный из нескольких источников, блогеру необходимо зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Однако есть и альтернативный способ монетизации.

«Есть более простой путь монетизации: подписание соглашения с Google, а эта компания сама вставляет в ролики блогера контекстную рекламу. В данном случае блогер получает доход от одной организации и платит налог как физическое лицо, ему уже не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя», — подчеркнул глава МНС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button