В Могилеве почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане
В Могилеве состоялось памятное мероприятие, посвященное 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Собрание проходило у мемориала на живописной набережной Днепра, сообщает БЕЛТА.
На церемонии присутствовали представители местной администрации, различных ведомств, сотрудники силовых структур, народные избранники, ветераны афганской войны, их семьи, а также жители города и молодежь.
Среди тех, кто пришел почтить память павших сослуживцев, был Анатолий Пынтиков, ныне занимающий пост заместителя председателя Могилевской областной организации общественной ассоциации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Вспоминая годы службы в далекой стране, он с трудом сдерживает эмоции.
«Меня призвали в Советскую армию в 1981 году. Первые полгода я провел в учебном центре в Самарканде. После окончания с отличием, меня направили для дальнейшей службы в Афганистан, – поделился он. – Мне было всего 19 лет. Я тогда не понимал, что такое война, знал лишь о боевых действиях наших отцов и дедов. И вот, пришла очередь и нам выполнять свой интернациональный долг».
Анатолий Пынтиков признается, что служба была чрезвычайно сложной: изнуряющая жара, горный рельеф. Без отличной физической подготовки было бы невозможно справиться.
«К счастью, многие из нас вернулись домой живыми. Наш главный девиз тогда был: «Своих не бросать», – подчеркнул он. – 118 наших земляков из Могилевской области не вернулись. Из них 23 человека – непосредственно из Могилева. Мы чтим их память и никогда не забудем их имена».
Даже по прошествии многих лет ветераны продолжают поддерживать тесную связь друг с другом.
«Это бесценно. На каждой встрече мы вспоминаем прошлое. Кажется, сколько бы ни прошло времени, все стоит перед глазами: та война, те полтора года, что мы провели в Афганистане, – отметил ветеран. – Белорусы честно исполнили свой интернациональный долг и вернулись домой».
Сегодня на ветеранов боевых действий возложена ответственная миссия – быть примером для молодого поколения, воспитывать в них мужество, стойкость и патриотизм. Для них особой гордостью является, когда современная молодежь выбирает военную профессию, носит форму и становится опорой для общества и Родины.
Молодежь города также пришла выразить дань уважения погибшим воинам-интернационалистам и благодарность ныне живущим ветеранам. Среди них – курсант 4-го курса Могилевского областного кадетского училища, носящего имя Героя Советского Союза Евгения Николаенко, Арсений Чубков. Молодой человек решил связать свою жизнь с военной службой, планирует служить во внутренних войсках.
Его вдохновляет пример прадеда, Андрея Артемовича Пускова, который прошел всю Великую Отечественную войну, дошел до Берлина и вернулся домой.
Кроме того, Арсений отметил, что примером для него служат воины-интернационалисты, которые с честью и достоинством выполнили свой долг, оставаясь верными присяге. Он считает, что служить своей стране нужно по зову сердца, а не ради наград.
К памятнику пришел и водитель МГКУ «ДМП» Евгений Марунич вместе со своими коллегами. Евгений прошел Афганистан, но до сих пор тяжело переживает те события.
«Сегодня мы вспоминаем погибших товарищей и сослуживцев. Это день, когда мы встречаемся с теми, с кем делили службу, и вспоминаем свою юность, – поделился он. – Приятно видеть здесь молодежь. Я думаю, для них это важный урок патриотизма. Без этого нельзя. Мы все здесь живем, это наш дом, который нужно защищать при необходимости. Мир – это самое ценное, что нужно беречь».
К участникам митинга обратился председатель Могилевского областного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Александр Горошкин. Он подчеркнул, что события в Афганистане навсегда останутся в памяти белорусского народа, являясь свидетельством доблести, стойкости и героизма.
По его словам, сегодня важно формировать гражданское общество, заниматься патриотическим воспитанием молодежи, прививать им любовь к спорту и здоровому образу жизни, что является ключевым вкладом в будущее страны.
Александр Горошкин также отметил, что текущие мировые события напоминают о ценности мира и повышают значение сохранения памяти о мужестве ветеранов афганской войны.
«Вы доказали, что вас объединяет не только общая история, но и способность работать, поддерживать друг друга и, самое главное, помогать государству строить сильную, независимую и процветающую страну», – заключил он.
Митинг завершился торжественным прохождением парадных расчетов воинских частей Могилевского гарнизона. После этого для всех присутствующих был организован праздничный концерт.








