В МВД сообщили о создании в Польше и Литве экстремистского объединения, угрожающего Беларуси

На территории Польши и Литвы создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» и входящие в него структурные подразделения – «хоругви», целью которых является посягательство на территориальную целостность и свержение государственного строя Беларуси.

Об этом во вторник, 13 декабря сообщает пресс-служба ГУБОПиК МВД РБ.

«Указанные образования, действуя совместно с экстремистскими формированиями «BYPOL», мобилизационный план «Перамога» и «Объединенный переходный кабинет», проводят работу по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь», — заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий.

Правоохранители выяснили, что участниками экстремистского формирования в том числе выступают граждане Беларуси, которые ранее выехали за пределы республики. Среди них, по данным МВД, есть беглые преступники, которые скрываются за границей после событий августа 2020 года.

Организаторы экстремистского формирования «Посполитое Рушение» основной упор делают на представителей белорусских диаспор, которые проживают в Польше и Литве.

Сейчас происходит военизированная подготовка экстремистских подразделений, по завершению которой их участники должны под разными предлогами вернуться на территорию Беларуси. Их планируется использовать для диверсионной, террористической и агентурной работы на территории республики.

«Эту организацию планируется использовать в том числе для дестабилизации обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024-2025 годов», — констатировали в МВД.

Ранее по решению МВД РБ в Беларуси признали экстремистским формированием еще одну группу граждан, объединенных под названием «Вестники». 

Все лица, осуществляющие передачу сведений представителям этой группы, приравниваются к участникам экстремистского формирования и будут привлечены к ответственности по ст. 361-1 УК Беларуси, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button