В Норвегии арестовали российское судно «Профессор Молчанов»

Власти Норвегии наложили арест на российское научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Молчанов», находившееся в районе арктического архипелага Шпицберген, сообщает Aftenposten.

Фото: ИИ / Чеснок

«Полиция Шпицбергена получила приказ от округа Тромс и окружного суда Сеньи произвести арест и выплату средств с судна «Профессор Молчанов». Полиция Шпицбергена сегодня произвела арест судна в Баренцбурге», — приводит издание комментарий главы полиции Хокона Финстада.

Как утверждается в публикации, поводом для задержания послужило решение норвежского суда, согласно которому Россия должна выплатить украинской энергетической компании «Нафтогаз» компенсацию в размере порядка $4,2 млрд за утрату активов компании на территории Крыма.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button