В области добычи нефти в Беларуси наметились серьезные подвижки

В Беларуси наметились серьезные подвижки в области нефтедобычи. Об этом сообщил сегодня, 6 сентября, глава «Белоруснефти» Александр Ляхов. Такую информацию передает БЕЛТА.

«В последние годы добыча нефти в Беларуси растет с темпами по 20 тыс. т в год. Ожидаемая добыча в этом году составит минимум 1,730 млн т».

Как отметил Ляхов, это является результатом геолого-разведочных работ и применения новых технологий. При этом он добавил, что главная цель компании в настоящее время — увеличение нефтедобычи. И сейчас ведутся геолого-разведочные работы по нефти и газу в южных районах Гомельской области.

«В дальнейшем планируем расконсервацию старых скважин, пробуренных еще до аварии на Чернобыльской АЭС, и бурение новых скважин, если для этого будет геологическая перспектива», — рассказал Александр Ляхов.

Как считает глава «Белоруснефти», в перспективе рост добычи «черного золота» увеличится. Особенно в случае проведения последовательной работы. Так, с его слов, к 2025 году только в южных районах Гомельщины компания собирается добывать порядка 150 тыс. т нефти в год.

Напомним, Лукашенко сегодня озвучил планы довести нефтедобычу в Беларуси до 3-3,5 млн т в год. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button