В Омске мужчина получил 2,5 года за рассылку анонимных сообщений о лжеминировании
Уроженца Омска приговорили к 2,5 годам тюрьмы за рассылку анонимных сообщений об угрозах взрыва в России и Беларуси в 2021 году.
Об этом 22 ноября сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Суд в Омске приговорил к 2,5 года лишения свободы мужчину, который рассылал угрозы террористического характера в России и Беларуси, а также к выплате 2,5 млн рублей за причиненный материальный ущерб.
Рассылая сообщения об угрозе подрыва зданий, фигурант таким образом «заминировал» 845 объектов в обеих странах.
При этом массовая рассылка угроз террористического характера касалась в основном объектов образования и здравоохранения, органов власти и управления, социальной и транспортной инфраструктуры Беларуси и России.
«В Омске задержали гражданина России, 2004 года рождения, осуществившего в марте – мае 2021 года с электронных почтовых адресов иностранных доменов рассылку ложных террористических угроз в адрес 395 объектов 37 регионов России, а также 450 объектов в Республике Беларусь», — говорится в сообщении.
Вследствие этого против лжеминёра возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» УК России.
Отмечается, что расследованием дела занимались ФСБ, МВД России и КГБ Беларуси.








