В ООН назвали обстрелы Запорожской АЭС вопиющими и потребовали их прекратить

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявила, что обстрелы Запорожской атомной электростанции являются вопиющими, необходимо срочно прекратить любые боевые действия в этом районе.

Об этом в четверг, 24 ноября сообщает РИА Новости.

В ООН в очередной раз выразили «глубокую обеспокоенность» ситуацией вокруг Запорожской АЭС, но отказались говорить о том, с чьей стороны происходят постоянные обстрелы атомной станции.

«Мы также по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией на Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе. Обстрел станции в минувшие выходные, о котором сообщалось, является безрассудным и прискорбным», — отметила Розмари ДиКарло.

Замгенсека ООН напомнила заявление инспекторов МАГАТЭ, которые сообщают, что Запорожская АЭС полностью потеряла доступ к внешнему энергоснабжению. Сейчас на атомной станции используются дизельные генераторы для работы системы охлаждения реакторов и других потребностей станции, в том числе, связанных с обеспечением ядерной безопасности.

«Все военные действия на станции и вокруг нее должны быть немедленно прекращены», — констатировала ДиКарло.

Перед этим официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) в очередной раз обстреляли промышленную зону Запорожской АЭС. Российские артиллеристы открыли ответный огонь и смогли уничтожить огневые средства противника, из которых велся обстрел.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button