В ООН нет информации о проведении предложенного Украиной «саммита мира»

Организация объединенных наций не располагает информацией о проведении на ее площадках «саммита мира» предложенного Киевом, заявил заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак во время брифинга. Об этом сообщает РИА Новости.

Более того, Фархан Хак попросил не спрашивать его об организации этого саммита и предложении, высказанном главой МИД Украины Дмитрием Кулебой о его проведении. 

«В конечном итоге вам следует спросить у других. ООН это не организует. На данный момент нам нечего объявить об этом. Если будет какое-то развитие событий, мы дадим вам знать», — заявил Хак журналистам.

Представитель ООН признал, что от Киева поступило приглашение генеральному секретарю международной организации Антониу Гутерришу выступить в качестве посредника на этом саммите. Но ООН и сам Гутерреш не имеют никакого отношения к организации и проведению этого «саммита», который украинская сторона анонсировала на конец февраля. 

При этом в офисе генсека ООН Антониу Гутерриша заявили, что он лично готов выступить посредником в урегулировании конфликта в Украине при условии, что это будет одобрено всеми сторонами, то есть в том числе и Россией.

Ранее Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил закрыть россиян на замок. По словам украинского министра, кто бы не был в России у власти, ее народ не изменится, поэтому россиян следует «запихнуть» в их границы и закрыть на замок.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button