В ООН сообщили о высокой вероятности подлинности видео расстрела ВСУ российских пленных

Проведённый ООН анализ показал, что видеозаписи расстрела украинскими военными российских пленных, весьма вероятно, являются подлинными. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Фолкера Тюрка, распространённом 25 ноября в Женеве.

Как отметил Тюрк, к такому выводу пришла мониторинговая миссия Организации Объединённых Наций в области прав человека в Украине.

В связи с этим представитель ООН подчеркнул о необходимости проведения независимых и детальных судебно-медицинских расследований. По словам Тюрка, это поможет установить, что точно произошло.

Также Тюрк обратил внимание на то, что Украина начала уголовное расследование по поводу событий в Макеевке, где, предположительно, происходили запечатлённые на видео события.

«Исключительно важно, чтобы все сообщения о произвольных казнях были расследованы полностью в манере, которая является — и таковой видится — независимой, беспристрастной, тщательной, транспарентной, быстрой и эффективной», — подчеркнул Верховный комиссар. Об этом передаёт ТАСС.

Также Фолкер Тюрк акцентировал, что требование гуманного обращения с пленными установлено Женевскими конвенциями.

Ранее стало известно, что причастный к расстрелу в Донбассе российских пленных украинский офицер, предположительно, ликвидирован.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button