В ООН заявили, что не участвовали в вывозе украинских военных с «Азовстали»

ООН не участвовала в вывозе украинских военных с «Азовстали». Об этом 18 мая сообщили в офисе генсека ООН, передает ТАСС.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сделал официальное заявление. В нем говорится, что международная организация не принимала участие в операции по вывозу националистов и бойцов ВСУ с металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Тем не менее в ООН настаивают на том, чтобы к пленным относились в соответствии с международными правовыми нормами.

«Как я понимаю, это [вывоз украинских военных] явилось результатом договоренности между двумя сторонами. Мы не участвовали в этом. Мы в принципе говорили, что со всеми военными, задержанными противоположной [стороной], необходимо обращаться в соответствии с установленным международным правом», — заявил Дюжаррик.

Напомним, ранее в Минобороны России заявили, что за сутки в плен сдались почти 700 блокированных на «Азовстали» украинских военнослужащих.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button