В Париже начались беспорядки на акции против пенсионной реформы

В столице Франции Париже в субботу, 11 февраля, акция против пенсионной реформы переросла в массовые беспорядки. Об этом сообщает РИА Новости.

Четвертая общенациональная демонстрация в Париже против повышения пенсионного возраста в стране началась мирно. Протестующие начали движение от Площади Республики в сторону Площади Нации. В демонстрации приняли участие до 100 тысяч человек.

Но потом присутствующие на демонстрации радикалы начали громить витрины магазинов и припаркованные на улицах автомобили.

Протестующих начала разгонять полиция полиция. Кроме Парижа в эту субботу акции протеста против пенсионной реформы проходят по всей Франции. Демонстрации идут во всех крупных французских городах — Марселе, Лионе, Бордо, Тулузе Нанте. Но беспорядки начались только в Париже.

В ходе беспорядков демонстранты поджигают мусорные баки, машины и бросают бутылки в сотрудников правоохранительных органов. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Начались задержания. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в перспективе может лишить Владимира Путина звания кавалера большого креста ордена Почетного легиона, но пока такое решение не принято.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button