В Польше начали готовиться к «вероятной войне с Россией»

Реформирование вооруженных сил страны Министерство обороны Польши проводит в рамках подготовки к вероятному военному столкновению с Россией, заявил заместитель министра обороны Марцин Оцепа.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на польское издание dziennik.pl.

Глава польского оборонного ведомства считает, что у Польши есть «серьезный риск войны с Россией в период 3—10 лет», поэтому необходимо максимум усилий направить на подготовку армии. Марцин Оцепа прямо связывает эту возможность с завершением российской спецоперации на Украине.

«Все зависит от того, как закончится конфликт на Украине, но мы оцениваем, что именно столько лет России понадобится для этого. Мы должны использовать это время для максимального перевооружения польской армии», — отметил польский министр обороны.

Оцепа считает, что оборонное ведомство Польши сейчас «реализует самую амбициозную программу вооружений в истории».

В планах Минобороны закупить и поставить на вооружение танки, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня и беспилотные летательные аппараты. Численность польской армии будет увеличена до 300 тысяч военнослужащих за ближайшие 10 лет.

Правда, по словам главы Минобороны Польши, денег на реализацию всех этих планов не хватает, даже несмотря на то, что военный бюджет страны вырос до рекордных сумм.

Ранее стало известно, что Польша собирается пригласить ФРГ на переговоры о выплате репараций за ущерб, нанесенный в годы второй мировой войны, дипломатической нотой. А деньги, которые страна планирует получить от Германии, видимо, пойдут на укрепление армии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button