Моравецкий: Польша вызовет Германию на переговоры о репарациях за войну дипломатической нотой

Польша собирается пригласить ФРГ на переговоры о выплате репараций за ущерб, нанесенный в годы второй мировой войны, дипломатической нотой.

Об этом в воскресенье, 4 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Перед этим глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Польша требует от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

«Мы направим дипломатическую ноту в Германию и вызовем ее на переговорный процесс. Мы будем добиваться этого на всех возможных форумах, по всем возможным путям», — заявил глава павительства Польши Моравецкий.

Польский премьер -министр подчеркнул, что выплата этих денег необходима для окончательного примирения между народами Польши и Германии.

«Чтобы польско-германское примирение было образцовым, нам нужны компенсации, потому что без этого всегда будет огромное чувство несправедливости», — отметил Моравецкий.

Польша с 2017 года добивается от Германии выплат репараций за ущерб во время Второй мировой войны. При этом власти ФРГ постоянно отказываются даже от переговоров на эту тему, аргументируя свою позицию тем, что вопрос с репарациями был закрыт еще в 1953 году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button