В Польше оценили оценили вероятность войны с участием страны как высокую

Заместитель министра национальной обороны Польши Марчина Оцепу на лекции в Краковской Горно-металлургической академии оценил возникновения конфликта с участием республики как высокую. Об этом во вторник, 29 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на польское агентство PAP.

«Какова вероятность войны, в которой мы будем участвовать? Очень высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически», — сказал польский военный чиновник.

Он оценил вероятность того, что в ближайшей перспективе Польша примет участие в военном конфликте, как минимум 30%. Поэтому он признался, что сам лично уже начинает к этому готовиться. Оцепу добавил, что участие НАТО в каком-либо конфликте не менее вероятно. Кроме того существует большая вероятность прямого военного столкновения США и Китая.

«Если мы посмотрим на опыт XX века, то перспектива этого года и десятилетия заставляет рассматривать события (участниками которых мы являемся, а не просто наблюдаем в качестве свидетелей) как вторую холодную войну. И риск этой эскалации просто серьезен», — пояснил замминистра обороны Польши свои размышления.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что республика не хочет отдавать Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, полученные от США, но предлагает сделать это Германию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button