В Польше задержали гражданку Украины, которая продавала человеческие органы
Польская полиция задержала 35-летнюю украинку, объявленную Интерполом в розыск за незаконную торговлю человеческими органами. Об этом 11 марта сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры в Перемышле Марта Пентковская.
По ее словам, в период с июля 2017 года по январь 2019 года эта женщина незаконно покупала человеческие почки в Казахстане, Армении, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, Таиланде и Узбекистане с целью дальнейшей перепродажи на черном рынке.
Украинка находилась в розыске по запросу властей Казахстана. Там она была заочно осуждена на 12 лет лишения свободы за торговлю человеческими органами и участие в международной преступной сети. Во время пограничного контроля в Польше выяснилось, что ее данные есть в международных базах розыска, а дело передано в Интерпол.
В настоящее время задержанная находится под стражей в ожидании решения суда о ее выдаче. Прокуратура воздерживается от комментариев по этому делу.