В Польше заявили, что не собираются отдавать Украине все свои истребители Миг-29

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что Варшава не планирует отправлять Киеву все имеющиеся в её распоряжении истребители МиГ-29, часть самолетов останется на вооружении польской армии.

Об этом представитель польского МИД рассказал в понедельник, 27 марта в эфире радиостанции RMF FM.

«Думаю, что мы не будем отдавать все», — заявил Яблоньский.

Он добавил, что те истребители, которые отправляются на Украину также идут не одной партией, а частями. При этом Минобороны Польши держит сроки и процедуру передачи военных самолетов в секрете.

«Эта процедура проходит втайне для того, чтобы она прошла эффективно. Точно не в одном транспорте», — пояснил польский чиновник. 

Взамен переданных Украине военных самолетов Миг-29 польская национальная армия получит от Великобритании и других союзников по НАТО современные истребители натовского образца. 

Ранее стало известно, что правительство Польша хочет получить от Евросоюза два миллиарда евро за переданное Украине оружие. Сумму, которую ЕС должен возместить Варшаве за все оружие, которое она поставила Киеву, озвучил  премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button