В портах Эстонии опасаются самопроизвольной детонации удобрений из России

В эстонских портах Мууга и Силламяэ опасаются самопроизвольной детонации аммиакосодержащих российских удобрений, которые застряли в Эстонии из-за санкций Евросоюза. Об этом 24 августа сообщает агентство ERR.

«Удобрения, на терминале в Мууга DBT, принадлежат российским фирмам. Их товары находятся под санкциями, [они] не могут продавать [свою продукцию в ЕС]», — отмечает портал.

Из-за антироссийских санкций в порту Мууга осталось 80 000 тонн удобрений, из них 12 000 тонн составляет взрывоопасная аммиачная селитра. Примерно такая же картина наблюдается и в Силламяэ.

Вследствие этого, как местные власти, так и СМИ, бьют тревогу, поскольку такой объем взрывоопасного вещества «вызывает беспокойство», тем более что количество удобрений превышает как «минимум в 4,4 раза» объемы аммиачной селитры, взорвавшейся в порту Бейрута в 2020 году. Усугубляет ситуацию и то, что аммиачные удобрения хранятся в ненадлежащих условиях.

Уточняется, что власти Эстонии предлагают некий выход из создавшейся ситуации. Так компаниям-операторам портов посоветовали использовать «исключения из санкционного режима Евросоюза» и дать возможность владельцам удобрений реализовать свою продукцию.

Однако, как уточняет ТАСС, проблема заключается в другом, официальный Таллин одновременно пытается также добиться того, чтобы российские компании после продажи «подсанкционного товара» не получили денег за реализованные удобрения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button