В Праге тысячи человек вышли на улицы с призывами к диалогу с Россией по газовым поставкам

На улицы Праги в пятницу, 28 октября вышли тысячи человек с требованиями о переговорах с Россией по газу и об отставке правительства Чехии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Prague Morning.

Сегодня в Чехии национальный праздник и в этот день протестную акцию на главной площади Праги организовали крайне правые политические движения, радикально настроенные группы а также чешская коммунистическая партия.

По данным чешской полиции на акцию в Праге вышли несколько десятков тысяч человек.

Протестующие в Праге, как сообщают журналисты, требуют, чтобы правоцентристское правительство республики ушло в отставку. В этом случае станет возможным проведение досрочных выборов.

Кроме того, жители Праги перед приходом зимы считают необходимым возобновление диалога с Россией по вопросам поставки газа. В ходе демонстрации люди скандировали лозунг «В отставку!» а также несли флаги Чехии и плакаты с призывами выйти из Евросоюза и НАТО.  

Еще одна акция протеста но меньшего масштаба прошла 28 октября в другом крупном чешском городе Брно.

Ранее правительство Чехии призывало снять с повестки рассмотрения Евросоюзом вопрос о введении предельных цен на российский газ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button